Управление ветрогенератором с помощью оборудования ОВЕН

Управление ветрогенераторомПри модернизации системы управления ветроэлектрической установки оригинальную систему управления датского производства заменили на систему собственной разработки с приборами ОВЕН.

Оригинальный блок управления синхронизировал частоту и плавно подключал генератор с помощью силовых тиристорных сборок. Этим процессом по специальному алгоритму управлял встроенный в блок управления контроллер, программа которого оказалась в недоступных прошивках ПЗУ. Взамен вышедшей из строя системы управления ветрогенератором создана система на базе приборов ОВЕН, в состав которой вошли: программируемые реле ПР200, модули аналогового ввода MВ110-8А, модули дискретного ввода MВ110-16ДН, модуль измерения параметров электрической сети МЭ110-220, блок управления симисторами и тиристорами БУСТ2 и сетевой шлюз для доступа к сервису OwenCloud RS-485 <-> GPRS ПМ210.

Одно реле ПР200 (master) управляет пуском ВЭУ и механическими системами, обеспечивает обмен данными дискретных и аналоговых датчиков с облачным сервисом OwenCloud и модулями МВ110. Второе реле ПР200 (slave) управляет силовой электроавтоматикой и подключением генератора к электросети, контролирует параметры электросети и токи в цепях генератора с помощью модуля МЭ110, который считывает ток, частоту и коэффициент мощности. При условии покрытия сотовой связью места установки ВЭУ можно дистанционно управлять пуском и вести мониторинг параметров работы ВЭУ в облачном сервисе OwenCloud. Мониторинг состояния ВЭУ ведет дежурный инженер на экране ПК, а также другие сотрудники на смартфоне в приложении OwenCloud.

Разработчик – компания Эльстар, г. Калининград.

Подробнее о проекте в журнале АИП