Вентиляционная система московского метрополитена под управлением приборов ОВЕН

Вентиляционная система московского метрополитенаАвтоматизированная система управления вентиляцией московского метрополитена на базе оборудования ОВЕН автоматически поддерживает необходимый режим вентиляции, обеспечивает экономичное потребление электроэнергии и установленные параметры качества воздуха.

Для управления мощными туннельными вентиляторами применяются частотные преобразователи ОВЕН ПЧВ3 (90 кВт, 380 В), обеспечивающие плавный пуск, останов, реверсирование и изменение частоты вращения. Применяется специализированный противопожарный режим, особенностью которого является работа преобразователя без отключения в условиях перегрузок, перегрева и даже срабатывания противопожарного датчика. Кроме основных функций, ПЧВ3 осуществляет регистрацию нештатных ситуаций в журнале аварий и передачу информации в ПЛК верхнего уровня и далее – оператору. ПЧВ3 обеспечивает максимальную производительность двигателя для создания комфортных условий в вагонах и на платформах. В часы ненагруженной работы частотный преобразователь может снижать частоту вращения туннельного вентилятора в допустимых пределах – для сбережения электроэнергии.

Управление частотным преобразователем, в том числе отработку более 50 видов возможных аварийных ситуаций, осуществляет программируемый контроллер ОВЕН ПЛК110. На него возложена функция опроса рабочих параметров и управления ПЧВ, передачи данных на пульт оператора в SCADA-систему. Для гарантированно безаварийной работы системы реализовано резервирование на базе двух контроллеров ПЛК110. До 2020 года в московской подземке планируется оснастить автоматизированными системами более 200 тоннельных вентиляторов.