Система диспетчеризации дизельной генераторной установки на базе оборудования ОВЕН

Система диспетчеризации дизельной генераторной установкиНа базе оборудования ОВЕН разработан универсальный щит диспетчеризации дизельной генераторной установки (ДГУ). Для удаленного мониторинга и хранения архива данных применяется облачный сервис OwenCloud.

Система состоит из контроллера ОВЕН ПЛК110, подключенного к сервису по интерфейсу RS-485 с помощью сетевого шлюза ПМ210. Доступ пользователей организуется с помощью web-интерфейса и мобильного приложения. Универсальный щит ДГУ может применяться для мониторинга любого оборудования (источник бесперебойного питания, системы вентиляции, тепловые пункты, газовые котельные и т.п.), поддерживающего протокол Modbus. В состав щита диспетчеризации входят: программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК100, источник бесперебойного питания ОВЕН ИБП60Б, GSM-модем ОВЕН ПМ01 с GSM-антенной АНТ-5, панель оператора. ПЛК100 опрашивает датчики и устройства, подключенные к щиту и выдает сигналы на отправку сообщений через GSM-модем. При получении управляющего сообщения контроллер транслирует сигналы на контроллер ДГУ. Щит диспетчеризации отвечает за сбор информации о работе и авариях ДГУ, поступающей с контроллера ДГУ по протоколу Modbus RTU (RS-485, RS-232) или Modbus TCP (Ethernet), и рассылает СМС на сотовые телефоны операторов в аварийных ситуациях.

В течение нескольких лет щит эксплуатируется в составе дизель-генераторных установок на 59 таможенных постах и отделах таможенного контроля Центрального таможенного управления.

Разработчики – компании ПРОЕКТ-П и Активконтролс, г. Вологда.

Подробнее о проекте в журнале АиП