Автоматическое регулирование температуры в печи на участке графитации цеха углеродно-волокнистых материалов

На ОАО «СветлогорскХимволокно» (Республика Беларусь, г. Светлогорск) на базе оборудования ОВЕН разработана АСУ ТП для измерения и автоматического регулирования температуры в печи СПЗ №6 в отделении графитации цеха УВМ.

ОАО «СветлогорскХимволокно» - предприятие по производству полиэфирных текстильных нитей, углеродных материалов, полипропиленовых изделий и др. Это одно из крупнейших многопрофильных предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь. АСУ ТП предназначена для автоматизированного управления нагревом зон печи СПЗ №6 с визуализацией процесса на панели оператора. АСУ должна обеспечивать функции контроля и управления. Система управления конструктивно выполнена в виде щита управления и построена на программируемом логическом контроллере ОВЕН ПЛК150-220.А-М и графической панели оператора ОВЕН ИП320. Программирование контроллера осуществлялось в среде программирования CODESYS v2.3. Система обеспечивает автоматический и ручной режимы работы.

Внедрение АСУ обеспечило повышение стабильности параметров процесса с целью уменьшения процента выхода несоответствующей продукции; повышение оперативности управления за счет снижения доли ошибочных или несвоевременных решений оператором, что исключает перерасход электроэнергии и увеличивает межремонтный срок работы; улучшение экономических показателей производства.