Автоматизированная система управления теплицы на базе оборудования ОВЕН

В Республике Башкортостан на базе приборов ОВЕН автоматизировано инженерное оборудование теплицы площадью 1,6 Га.

В состав оборудования теплицы входит 21 форточка с электроприводом, 36 вентиляторов и 21 насос наддува. Для поддержания температуры в холодное время теплица оснащена двумя котлами по 2,5 МВт. На случай аварийной остановки котла предусмотрено резервное отопление 28 воздушными теплогенераторами. Для освещения используются 44 группы светильников, всего 3900 штук мощностью 600 Вт каждый,

Система управления выполнена в виде двух щитов с панельными контроллерами ОВЕН СПК107. Система автоматики включает в себя следующее оборудование ОВЕН: модули дискретного ввода МВ110, модули дискретного вывода МУ110, модули аналогового ввода МВ110. Для питания автоматики используются блоки питания БП120Б. Контроль микроклимата теплицы осуществляется с помощью датчиков влажности и температуры воздуха ПВТ10 и датчиков концентрации углекислого газа ПКГ100-Н4.СО2. Для сигнализации и управления используется электротехническое оборудование MEYERTEC. В общей сложности каждый щит насчитывает 224 дискретных входа и 96 дискретных выходов типа реле.

Система может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме и подключена к облачному сервису OwenCloud для удаленного управления. Предусмотрен контроль возможных нештатных ситуаций и неисправностей оборудования.

Разработчик – компания «СИН-Автоматика», г. Мытищи Московской области.

Подробнее о проекте в журнале АИП